Тренинг "Адвокация, коммуникация и социальная мобилизация в деятельности по укреплению систем сообществ"

 

2013-04-03-228-30 марта 2013 года в Киеве был проведен тренинг на тему «Адвокация, коммуникация и социальная мобилизация в деятельности по укреплению систем сообществ»

Цель тренинга: усиление потенциала лидеров сообществ уязвимых к ВИЧ по организации и реализации кампаний по адвокации, коммуникации и социальной мобилизации (далее - АКСМ)

Задачи тренинга:

1. Сформировать единое представление о комплексном подходе в адвокации, коммуникации и социальной мобилизации (АКСМ).

2. Развить навыки проведения планирования мероприятий кампаний и применения инструментов АКСМ.

3. Разработать конкретные мероприятия АКСМ по решению типичных проблем, возникающих при реализации программ по укреплению систем сообществ.

2013-04-03-1

В мероприятии приняли участие 21 представитель уязвимых к ВИЧ групп из 9 областей Украины.


Также участники тренинга получили первое в Украине пособие по мобилизации сообщества «Сильные мы», которое накануне было выпущено МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине».Подход в социальной мобилизации отличается от мобилизации сообщества тем, что фокусируется не на членах сообщества, а на конкретной проблеме, объединяя вокруг нее все возможные заинтересованные стороны. Также социальная мобилизация используется в адвокативних целях. На тренинге участники были обучены подходам и инструментам социальной мобилизации, после чего получили домашнее задание: разработать стратегию социальной мобилизации для своей области. Свое виденье необходимых действий в решении проблемы своего сообщества, участники смогут изложить в концепт-ноуте, который будет профинансирован нашей организацией.

 

5464654