Первое заседание МРГ: формирование областной программы (Одесса) по ВИЧ/СПИД на 2014-2018 гг.

 

27 февраля 2013 года состоялось первое заседание межсекторальной рабочей группы (МРГ) по теме: формирование областной программы по ВИЧ/СПИД на 2014-2018 гг., на котором присутствовали 12 участников/участниц от государственных и от неправительственных организаций.

Основным вопросом на повестке дня был анализ и подведение итогов прошлой программы. В связи с тем, что часть мероприятий не была выполнена в виду отсутствия финансирования, было решено сделать запрос главе одесской областной государственной администрации об уровне финансирования прошлой программы.

Был утвержден состав постоянных членов МРГ (11 участников) по вопросу формирование областной программы по ВИЧ/СПИД на 2014-2018 гг.  Анна Леонова, региональный координатор национального проекта мобилизации сообществ «Вместе к общей цели!» ВБО «Инициатива ради жизни» также вошла в состав МРГ на постоянной основе.

Был определен регламент проведения рабочих встреч, предусматривающий открытый характер мероприятий, что позволит всем заинтересованным сторонам принимать в них участие, а также определены сроки работы по формированию программы (6 месяцев) и регулярность проведения рабочих встреч (2 раза в месяц).

Было решено при формировании новой программы по ВИЧ/СПИД 2014-2018 гг. взять за основу предыдущую региональную программу. Обсудить ее в онлайн-режиме в электронной рассылке общественных организаций Одесской области, где каждая организация сможет внести свои правки, комментарии и предложения.

Кроме того, рассматривался вопрос о разработке формы общей отчетности для всех НПО и государственных структур, что даст возможность свести все данные по деятельности, направленной на противодействие эпидемии.

Также поднимался вопрос о необходимости включения в программу не только профилактических программ по ВИЧ/СПИД, уходу и поддержке ЛЖВ, но и финансирование, направленное на лечение гепатита С.

Был затронут важный вопрос о проведении био-поведенческих исследований среди основных уязвимых групп в контексте ВИЧ-инфекции, которые запланированы на 2013 год. Участники пришли к выводу о необходимости налаживания тесного сотрудничества между организациями, проводящими исследования, и центрами профилактики и борьбы со СПИДом.

Следующее заседание было решено провести 14 марта 2013 года.

Анна Леонова выступила с предложением сделать презентацию проекта «Вместе к общей цели!», что было поддержано всеми членами МРГ, а также было внесено в протокол. Несколько организаций предложили помощь в распространении информации о проекте среди представителей уязвимых групп населения к ВИЧ-инфекции, что, несомненно, благоприятно отразится на ходе реализации проекта.


Информацию для публикации подготовила Анна Леонова, 
региональный координатор в Одесской области 
национального проекта по мобилизации сообществ «Разом до спільної мети»

5464654